Альфа-групп докупила экранов

А1 приобрела контрольный пакет «Формулы кино» и объединит ее с «Кронверк Синема»

А1 приобрела контрольный пакет «Формулы кино» и объединит ее с «кронверк синема»

инвесткомпания А1 (контролируется «Альфа-групп») приобрела контрольный пакет сети кинотеатров «Формула кино». А1 планирует объединить подконтрольную «кронверк Синема» и «Формулу кино» в единую структуру. Новая киносеть станет второй на российском рынке кинопроката по экранам (около 7% кинозалов).

Продавцами выступали три гражданина России, владеющие почти 56% акций «Формулы кино» совокупно, поясняет президент А1 Михаил Хабаров. Оставшиеся 44% остаются у одного акционера, заинтересованного в развитии компании, говорит он. «А1 уже полностью рассчиталась по сделке. В итоге 44% акций «Формулы кино», принадлежащие независимому владельцу, конвертируются в меньшую долю в объединенной киносети. В независимый совет директоров будут входить представители от «Формулы кино» и А1», — пояснил г-н Хабаров.

Известно, что киносетью владели четыре физических лица через три зарубежных офшора. Официальными учредителями «Формулы кино» являются три зарубежных офшора: гонконгская Liam Enterprises Limited (25%), зарегистрированные в Белизе Etaxe Consulting Corp. и «Оргейт интернешнл инк.» (по 25%). По сведениям РБК daily, за ними стояли бизнесмены Владимир Киселев, Владимир Захаров, Юрий Гагарин и Олег Воюш. Участники рынка разошлись во мнениях, кто из них сохранил свой пакет. Часть из них предполагает, что Олег Воюш не стал продавать свою долю, однако оп- поненты отмечают, что в последнее время бизнесмен полностью отошел от дел. Они полагают, что независимым акционером стал Владимир Киселев, который, наоборот, активно участвовал в бизнесе киносети.

Стоимость сделки не раскрывается. По словам президента А1, цена «Формулы кино» была рыночной и «по мультипликаторам сравнима с покупкой «Синема Парк» киносети Kinostar de Lux». В июне «Синема Парк» приобрела 100% сети Kinostar de Lux. Объединенная сеть, по данным исследовательской компании «Невафильм Research» на 1 декабря, насчитывает 244 зала с долей рынка 9,2%. По мнению аналитиков, сумма сделки тогда могла составить порядка 160 млн долл.

«А1 принадлежит 100% сети «Кронверк», теперь мы приобрели 55,66% компании «Формула кино». Первая сеть кинотеатров лидирует на питерском рынке, а вторая — на московском. Уверен, что компании, которые занимают лидирующие позиции в двух крупнейших городах, наиболее инвестиционно привлекательные», — комментирует Михаил Хабаров. По его словам, инвесткомпания планирует объединить «Формулу кино» и «Кронверк Синема» в течение этого года под общую структуру управления. «Невафильм Research» свидетельствует о том, что на 1 декабря доля «Кронверк Синема» составляла 3,9% (103 зала), а «Формулы кино» — 3,3% (88 залов). Объединенная киносеть займет второе место на российском рынке с долей 7%, оценивают в А1. В этом году А1 планирует открыть 56 залов с цифровым оборудованием, часть договоров уже подписана.

«Видимо, А1 пытается снизить издержки в кинобизнесе за счет укрупнения киносети и преследует стратегические цели на этом рынке», — считает Сергей Китин, глава сети кинотеатров «Синема Парк». Сам факт, что сделка акционера «АльфаГрупп» ориентируется на мультипликаторы кинорынка, показывает, что ее акционеры считают этот бизнес привлекательным и перспективным, отмечает он. «Это приобретение можно считать претензией на лидерство. Пока первое место по экранам занимает наша компания «Синема Парк», в нее входит 244 зала в 26 кинотеатрах в России», — резюмирует г-н Китин.

«Сделка подтверждает тренд слияний и поглощений на рынке кинопроката, — замечает гендиректор «Каро Фильм» Игорь Ильчук. — Меня радует такое укрупнение киносетей, меньшему количеству кинопрокатчиков проще достигать соглашений с дистрибьюторами и вместе защищать наши интересы». Правда, приобретая только 56% киносети, А1 придется очень четко выверять процесс управления во избежание конфликта интересов инвесторов, говорит г-н Ильчук. Он уверен, что эта сделка никак не повлияет на «Каро Фильм»: пока рынок кинопроката растет, на нем всем хватит места.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.